Ваш регион
Ваш регион:
Москва?
info1@autofrant.ru
пн-вс 9:00 - 21:00
Адрес в
г. Москва, Ленинградский
проспект, д. 2

Время работы
Ежедневно с 9:00 - 21:00
В любое время вы можете оставить
заявку на сайте и указать удобное
для вас время и средство связи

Реквизиты
Индивидуальный предприниматель
Голенков Андрей Владимирович
ИНН 583502131600

Обивочные материалы для автомобилей

AutofrantNews
Опубликовано: 10.01.2021
24957
3

Содержание

  1. Отличие чехлов и обивки
  2. Автомобильные ткани и обивочные материалы
  3. Варианты тканей
  4. Варианты отделки автокресел
  5. Базовый или эконом
  6. Средний уровень
  7. Элитный или премиум уровень

С креслами в салоне автомобиля контактируют спины водителя и пассажиров. Пассажиры чаще обращают внимание на дизайн, водитель - на удобство. И то, и другое определяет автомобильная ткань. От ее выбора зависит долговечность и презентабельный вид обивки автомобильных сидений.

Ткань для авто отличается от костюмных материй прочностью и пластичностью. Она облегает плавные линии автомобильных кресел без морщин. Материалы для сидений делают стойкими к истиранию и образованию катышек. Автомобильная ткань должна легко очищаться от загрязнений, не впитывать запахи и при этом быть доступной по цене.

Поэтому автомобильные ткани преимущественно синтетические. Натуральные не обладают нужной износостойкостью и требуют регулярной стирки. Из хлопка могут быть изготовлены накидки для автосидений и подголовников, которые крепятся на липучки или крючки поверх обивки. При загрязнении их просто снимают, стирают и снова одевают на кресла.

Отличие чехлов и обивки

Чехол ставят на заводскую обивку. В нем предусмотрены молнии и другие застежки, чтобы его можно было снимать для стирки. Накидки закрывают только часть кресла на сидении и на спинке, которая больше всего подвержена загрязнению от соприкосновений с кожей и одеждой.

Для полной замены обтяжки снимают кресла, старая обивочная материя удаляется. Заменяют износившиеся части поролона. Ставят на место автомобильную фурнитуру.

Затем новый чехол натягивают на автокресло. Чтобы он точно, без перекосов, сел на место, перетяжку должны делать специалисты в салоне. Обычно при обновлении интерьера автомобиля заменяют тканевые вставки на потолке и дверцах, чтобы новый обивочный материал не выглядел чужеродно.

Вас может заинтересовать: Что лучше – алькантара или экокожа?

Автомобильные ткани и обивочные материалы

Все ткани для обивки имеют общий для синтетики недостаток – они не «дышат». Летом в автомобильном кресле жарко. Профессиональные водители используют сменные накидки. Их стоит предусмотреть для пассажиров в долгом путешествии. Но обычно низкую воздухопроницаемость ткани для салона автомобилей не замечают.

Варианты тканей

Материал Уровень обивки Фактура Недостаток
Карпет Базовый Ворсистая Пристают волокнистые загрязнения.
Велюр средний Ворсистая Со временем волокна «лысеют».
Кожзаменитель Средний Глянцевая При повышенной температуре липнет к телу.
Винил Средний Глянцевая При повышенной температуре липнет к телу.
Искусственная замша Средний Бархатистая Засаливается, пачкается
Флок Средний Ворсистая Комфортность зависит от температуры
Полиэстер Средний или базовый Гладкая Плохая воздухопроницаемость
Жаккард Средний Гладкая с рисунком Плохая воздухопроницаемость
Твид Средний и премиум Ворсистая Подвержен загрязнениям
Натуральная кожа Премиум Гладкая Может прилипать к телу
Натуральная замша Премиум Бархатистая Подвержена загрязнениям
Алькантара Премиум Бархатистая Высокая стоимость

Ткань для автомобильных сидений представлена множеством фактур и цветов:

  • велюр, вельвет, плюш, флок;
  • полиэстер, твид и жаккард;
  • трикотажное полотно;
  • кожзаменители;
  • алькантара;
  • натуральная кожа.

Бархатистая, ворсистая ткань для обшивки приятна на ощупь, создаёт ощущение комфорта. Это велюр, вельвет, плюш, флок. Они должны быть специальной, автомобильной, выделки.

У нас в стране велюр для обтяжки автокресел очень популярен. Чтобы салон выглядел современно, надо выбирать интересные цвета или комбинировать ворсистый материал для сидения и спинки с гладкими боковыми деталями.

Гладкая ткань для чехлов на сиденья автомобиля не собирает пыль. Ее легче очищать от пятен. Это свойство надо учесть, если в машине часто возят детей. Для большой семейной машины подойдут полиэстер, твид и жаккард. Полиэстер – универсальный и чрезвычайно прочный материал. С него легко удалить загрязнения, он быстро сохнет после чистки, не садится при стирке. Недостатки – плохая воздухопроницаемость и электростатичность.

Жаккард – однотонная или цветная ткань с рисунком, который создаёт переплетение нитей. Ткани для обивки изготавливают из прочных синтетических волокон. Твид напоминает материю для костюмов, но ткань для автомобиля ткут с добавлением прочных синтетических нитей к шерстяной пряже. Как любая шерсть, он слегка колкий на ощупь.

Трикотажное полотно лучше, чем плотная ткань, пропускает воздух, без проблем натягивается на кресло любой формы. Его часто комбинируют с «солидными» материалами.

Кожзаменители прекрасно смотрятся в салоне автомобиля. Производители сообщают, что их продукция содержит микропоры и не выделяет вредных веществ. Все виды искусственных кож и замши предлагают в варианте с перфорацией. Перфорированные вставки делают на сидении и спинке в местах, прилегающих к телу.

Самая дорогая ткань для обивки салона – алькантара. Внешне автоткань напоминает качественную замшу. Разработана по заказу японских автоконцернов. Она изготовлена из волокон полиэстера и полиуретана по специальной технологии, и по свойствам близка к натуральным материалам. Ее чаше других подделывают. Выдают за алькантару обычную искусственную замшу.

Натуральная кожа – материал для салонов элитных авто. Дороговизна связана с тем, что не все части выделанных шкур можно использовать для обивки автомобильных кресел.

Вас может заинтересовать: Перфорированная кожа

Варианты отделки автокресел

После того, как выбрана ткань для перетяжки, выбирают тип внутренней обшивки. Это условное деление, которое помогает заказчикам и исполнителям определиться с бюджетом.

Базовый или эконом

Еще одно название – карпет, по названию доступной обивочной ткани. При правильном выборе цвета обивка базового уровня выглядит так, как хочется владельцу автомобиля: солидно, спортивно или богемно. Ткань карпет не считается престижной, хотя она прочная, имеет приятную ворсистую структуру. Тянется без деформаций, поэтому легко принимает форму сидений.

Средний уровень

Предполагает выбор винила или искусственной кожи. Машина обретает классический вид, но на кресле водителя быстро появляется тканевая накидка. Проводить часы на липком жарком сидении некомфортно. Зато салону не страшны пролитые напитки, детские шалости и собачья шерсть.

Вас может заинтересовать: Чехлы из экокожи с ромбами

Элитный или премиум уровень

Предполагает замену обивки кресел и всего салона, потому что натуральная кожа требует дополнения из натурального дерева. По стоимости с кожей и замшей сопоставима алькантара для авточехлов. По внешнему виду и свойствам она не уступает естественным материалам, и превосходит их по прочности. Качественная обивка не сочетается с дешевой пластмассой, поэтому пересматривается весь дизайн внутреннего пространства автомобиля.

Дизайнерские компьютерные программы позволяют пересмотреть все варианты новой обивки. В разном цветовом сочетании, тканей гладких и с рисунками, велюровых и трикотажных. Полностью изменить восприятие может простежка, аппликация или вышивка, раскрой фактурной ткани по диагонали и другие приемы.

Салоны по пошиву авточехлов имеют наборы лекал для автокресел стандартной комплектации. Для пошива по индивидуальному заказу снимают мерки и составляют выкройки. Автомобильные ткани и искусственная кожа плотные, поэтому для пошива из них чехлов нужно специальное швейное оборудование.

Даже имея опыт перетяжки мягкой мебели, не стоит браться за переделку автомобильных кресел. Потому что это не только дизайн. Только профессионалы сделают сидение с учетом требований безопасности.

Вас может заинтересовать: Алькантара – что это за материал

Видеоролик c YouTube
Читайте также
Перетяжка руля своими руками
22.04.2021
Оплётка руля всегда в руках водителя. От неё зависит комфорт и безопасность вождения.
Подробнее
Чистящие средства для алькантары: как ухаживать за материалом
23.09.2022
Алькантара — материал для поистине роскошного авто. Это ткань с уникальными характеристиками, но она может утратить свой привлекательный вид, если не ухаживать за ней правильно.
Подробнее
Материал для авточехлов - какой лучше?
20.01.2021
Прежде, чем заказывать автомобильные чехлы, надо определиться с целью этого мероприятия.
Подробнее
Самое популярное
Уход за кожаным салоном автомобиля
16.03.2021
Кресла из кожи в салоне автомобиля – символ престижа. Натуральная кожа требует расходов в процессе эксплуатации. Уход за кожаным салоном автомобиля доверяют профессионалам на элитных автомойках. Но многие автовладельцы сами наводят блеск в салоне на досуге.
Подробнее
Коврики своими руками: этапы изготовления
25.02.2021
Автоковрики из губчатого материала с ячейками появились около 15 лет назад. Они изготовлены из eva (этиленвинилацетат). Из названия видно, что это соединение трех распространённых полимеров
Подробнее
Чистящие средства для алькантары: как ухаживать за материалом
23.09.2022
Алькантара — материал для поистине роскошного авто. Это ткань с уникальными характеристиками, но она может утратить свой привлекательный вид, если не ухаживать за ней правильно.
Подробнее
Комментарии
Загрузка комментариев...
Способы доставки
Курьером СДЕК, КСЭ
Стоимость доставки по Москве и регионам РФ подскажет наш менеджер по бесплатному телефону
8 800 333 40 55
Самовывоз
Пункт выдачи в вашем регионе смотрите в разделе «Контакты»
Транспортной компанией
Деловые линии, ЖелДорЭкспедиция, ПЭК, cтоимость уточняйте у менеджера при заказе
Почтой России
от 900 ₽., точную стоимость и сроки доставки уточняйте у наших менеджеров
Способы оплаты ₽
Курьеру при получении (₽)
Данный вид доставки и оплаты является самым популярным и востребованным среди наших клиентов
В пункте самовывоза
Может производиться наличными(₽) или банковской картой
Картой и др. способами на сайте онлайн
На почте при получении(наложенный платёж)
Вы можете оплатить заказ при получении в отделении Почты России в вашем городе (₽).
По счёту для организации и физ. лиц
Вы можете осуществить перевод по счету через банк олайн или отделение любого банка, действующем на территории РФ.
Вверх
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.
mdi-arrow-up
ПОЛУЧИТЕ 6 ФОТОГРАФИЙ И 3 ВАРИАНТА СТОИМОСТИ АВТОЧЕХЛОВ